Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo B.Bonfigli - Istituto a Indirizzo Musicale - Corciano (PG)
ISTITUTO COMPRENSIVO
"BENEDETTO BONFIGLI"
Via Ballarini, 27 - 06073 Corciano (PG) - Tel 075 6978434 - Fax 075 7750319
E-mail: pgic841005@istruzione.it - PEC: pgic841005@pec.istruzione.it
Istituto Comprensivo B.Bonfigli - Istituto a Indirizzo Musicale - Corciano (PG)
Istituto Comprensivo B.Bonfigli - Istituto a Indirizzo Musicale - Corciano (PG)
ISTITUTO COMPRENSIVO
"BENEDETTO BONFIGLI"
CONCORSO PER GIOVANI PROMESSE BERGAMO

CONCORSO PER GIOVANI PROMESSE
BERGAMO
A.S. 2021-2022

Anche quest’anno, alcuni alunni del Corso di Strumento Musicale dell’”Istituto Comprensivo Benedetto Bonfigli” di Corciano hanno partecipato  al Concorso Nazionale online “Giovani Promesse”, organizzato dalla “Associazione Didattica.Mente” di Bergamo.
Tutti hanno riportato notevoli risultati, distinguendosi nelle varie categorie a cui hanno partecipato.
L’impegno dei ragazzi è stato anche questa volta ammirevole, considerando la difficoltà nella registrazione dei brani rispetto ad una esecuzione in presenza.
Si spera che questo sia l’ultimo anno in cui siamo costretti a privarci di una importante  esperienza a livello formativo ed umano.

CLASSE DI FLAUTO TRAVERSO
Prof.sse Emanuela Dentini Simona Guerra
CategoriaTrio: Annalisa Piccinelli IIAS, Greta Galli IIAS, Alisia Ferlin IICS
seconde classificate;
Categoria Duo: Federico Baldoni IIAS, Gabriele Barbarossa IICS
quarti classificati;
Categoria solisti 
Sensi Dessislava IIIAS quarta classificata;
Olimpia Somaglia IIIAS quarta classificata;
Luisa Jimenez Fretel IIIFS quarta classificata.


CLASSE DI VIOLINO
Prof.ssa Stefania Bizzarri
CategoriaTrio:
Caterina Ferretti IIIFS, Matteo Cavallini IIDS, Maria Agnese Grenga IAS
terzi classificati;
Elisa Ransom IDS, Vittoria Nulli Pistelli IBS, Maria Agnese Grenga IAS
terzi classificati;
Matteo Cavallini IIDS, Miriam Morsilli IICS, Maria Agnese Grenga IAS
terzi classificati:
Categoria solisti
Maria Agnese Grenga IAS
seconda classificata;
Matteo Cavallini IIDS
primo classificato.

 

CLASSE DI PIANOFORTE
Prof.ssa Patrizia Altomonte
Categoria solisti
Maria Eleonora Stoppa IIIES
seconda classificata.

 

CLASSE DI CHITARRRA
Prof. Marco Zucchini
Categoria Duo: Benedetta Caldarola IIBS, Simone Tinarelli IIBS
Secondi classificati;
Categoria solisti
Benedetta Caldarola  IIBS
seconda classificata;
Riccardo Provenzani ICS
secondo classificato.

 


Categoria: Scuola Secondaria I gradoData di pubblicazione: 05/06/2022
Sottocategoria: AttivitÓ e laboratori a.s. 2021/2022Data ultima modifica: 05/06/2022 18:38:11
Permalink: CONCORSO PER GIOVANI PROMESSE BERGAMOTag: CONCORSO PER GIOVANI PROMESSE BERGAMO
Inserita da AdireVisualizzazioni: 111
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2022 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 3933
N. visitatori: 4463041